Продал машину – заплати налог!!!

Если Вы продали автомобиль, находившийся в собственности менее 3-х лет, необходимо помнить, что следует уплатить налог по ставке 13 % с суммы полученного дохода.
Для этого необходимо рассчитать сумму налога и представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением копий договора купли-продажи или справки-счета.
Расчет налога производится исходя из суммы, полученной от продажи автомобиля.
При этом у налогоплательщика есть право:
·                   применить имущественный налоговый вычет в размере
250 000 рублей,
то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог в размере 13 процентов.
или
·                   вместо применения имущественного налогового вычетауменьшить сумму дохода на сумму произведенных расходов (подтверждённых документально), связанных с получением этого дохода.
Пример расчета налога:
1.                Автомобиль находился в собственности менее 3 лет и был продан за 300 000 рублей.
Налоговая база рассчитывается таким образом:
300 000 – 250 000 = 50 000 рублей.
Налог, подлежащий уплате: 50 000 * 13 % = 6 500 рублей.
2.                Автомобиль находился в собственности менее 3 лет, был куплен
за 600 000 рублей, а продан за 500 000 рублей. Все документы, подтверждающие оплату, сохранились.
Налоговая база рассчитывается таким образом:
500 000 – 600 000 = 0 рублей.
Налог не уплачивается, поскольку сумма полученного дохода уменьшается на произведенные затраты.
По доходам, полученным в 2011 году, необходимо подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 2 мая 2012 года и уплатить налог в срок не позднее 16 июля 2012 года.
Обращаем внимание! Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании поданной налоговой декларации. Поэтому налоговую декларацию следует представлять во всех случаях, даже если при расчете налога у Вас получилась нулевая сумма.

УФНС России по Калининградской области