Памятка налогоплательщикам-физическим лицам, оказывающим образовательные услуги (репетиторство)

В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. При этом согласно пункту 4 статьи 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов.
Сумму НДФЛ налогоплательщик обязан исчислить по итогам налогового периода. Общие правила ее исчисления установлены в ст. 225 НК РФ.
Для расчета НДФЛ необходимо по итогам налогового периода определить свои доходы, полученные в этом налоговом периоде за оказание услуг репетитора и исчислить сумму налога по налоговой ставке, установленной в размере 13 процентов. Налоговым периодом признается календарный год.
Налогоплательщику необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.
Срок подачи налоговой декларации за 2011 год для вышеперечисленных физических лиц приходится на 2 мая 2012 года.
Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, а в случае отсутствия места жительства - по месту пребывания, которое согласно ст. 11 НК РФ по просьбе физического лица может быть определено как место жительства.
В случае представления декларации по месту пребывания (при отсутствии места жительства) налогоплательщику необходимо предварительно подать соответствующее заявление и встать на учет в налоговый орган по месту своего пребывания.
Общая сумма налога за 2011 год, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 16 июля 2012 года.
Для получения более подробной информации Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии» Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области 990-434.