Сентябрь 21, 2018 Количество просмотров: 173
Как узнать информацию о границах земельного участка?
Исходя из практики работы Кадастровой палаты по Калининградской области, значительное количество судебных споров между гражданами о границах принадлежащих им земельных участков возникает в следующих случаях:

-    границы приобретенного земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, и новый правообладатель начинает проводить работы по его межеванию;

-    границы земельных участков, смежных с приобретенным земельным участком, не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, и их правообладатели начинают проводить работы по межеванию.

Именно поэтому до приобретения земельного участка в собственность или на праве аренды, целесообразно получить информацию о том, установлены ли границы выбранного земельного участка, а так же границы смежных с ним земельных участков, в соответствии с требованиями законодательства.

Информацию о взаимном расположении земельных участков можно получить, воспользовавшись публичной кадастровой картой на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru

Если на публичной кадастровой карте в информации о земельном участке в строке «Статус» указано «Учтенный», это означает, что данный земельный участок ставился на кадастровый учет по результатам межевания, его границы установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства и проведение дополнительных межевых работ в его отношении не требуется.

В том случае, когда на публичной кадастровой карте в информации о земельном участке в строке «Статус» указано «Ранее учтенный», рекомендуется запрашивать актуальные сведения государственного кадастра недвижимости в форме кадастровой выписки о земельном участке.

Если границы земельного участка со статусом «Ранее учтенный» установлены в соответствии с требованиями законодательства, в кадастровой выписке о земельном участке это будет отражено следующим образом:

-    в графе 12 раздела КВ.1 (наименования разделов указаны в правом верхнем углу каждого листа выписки) площадь земельного участка приведена с указанием погрешности определения (например: «1000+/-22 кв.м»);

-    в разделе КВ.6 в графе «Особые отметки (точность определения)» для всех поворотных точек границы земельного участка погрешность определения координат указана равной 0,2 метра или меньше (для земельных участков, отнесенных к категории «земли населенных пунктов»).

Запросить сведения государственного кадастра недвижимости в форме выписки о земельном участке можно через официальный сайт Росреестра, через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также в офисе приема и выдачи документов Кадастровой палаты и в офисах МФЦ