Январь 19, 2020 Количество просмотров: 44
75 лет с начала нашей истории - истории города Неман!

Сегодня город отмечает знаменательную дату - 75 лет со дня взятия советскими войсками города Рагнит. В эти два дня - 18 и 19 января, солдатами Красной армии творилась наша история, история, цена которой оказалась неимоверно велика и стоила жизни тем, кто сквозь холод и взрывы снарядов, потом и кровью, шел к долгожданной Великой Победе!

Памятные мероприятия начались с торжественного митинга у мемориала "ВОИН". Перед присутствующими выступили глава Неманского округа Наталья Зайцева, глава администрации округа Андрей Нейман, заместитель Министра здравоохранения области Наталья Березовец, а также представители дирекции строящейся БАЭС и Совета ветеранов округа.

Выступающие вспоминали подвиги героев, благодарили ветеранов, отмечали, насколько тяжелым был путь сквозь Восточную Пруссию и с какой гордостью наши поколения должны нести эту честь - жить на этой земле!

После возложения венков и цветов к подножию мемориала, всех ждал настоящий солдатский привал во Дворце культуры! Песни военных лет звучали из уст наших юных артистов, под музыкальное сопровождение аккордеона, весь зал подпевал знакомые всем "Катюшу", "Темную ночь", "Смуглянку"...

А после экскурса в историю штурма Рагнита, а большом зрительном зале воспитанники СУВУ и артисты театра "Молодая гвардия" показали театрализованное представление "В историю вписано имя". Музыкальные композиции и художественные зарисовки погрузили зал в пронизывающую, проникновенную атмосферу борьбы, отваги, скорби и радости... Исполненные песни и звучавшие со сцены истории наших земляков, чьим именам заслуженно присвоены звания героев, не оставили равнодушными ни одного зрителя!

Огромное спасибо всем организаторам мероприятия и зрителям, пришедшим почтить память тех великих событий. Встречаем 75-летие Великой Победы вместе!