Май 7, 2019 Количество просмотров: 166
Сегодня от мемориала "Воин" в Немане стартовал традиционный 20-й автопробег по местам боевой славы!

Уже в 20-й раз жители и гости города отдают дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне солдатам, посещая каждый мемориал и каждую братскую могилу в округе.

Традиционно, перед школьниками, кадетами и ветеранами выступают представители администрации округа, ветераны вооруженных сил РФ, представители строящейся БАЭС и ветераны труда.

Этот путь участники автопробега проехали за несколько часов, останавливаясь у мемориалов поселков Маломожайское, Ульяново, Гривино, Жилино, Новоколхозное... Но сколько месяцев и человеческих жертв ушло на преодоление территории Восточной Пруссии у советской армии в 1945, мы даже не можем вообразить! Только в битве при маленьком поселке Пилькаллен (ныне - Добровольск) погибло 5000 советских солдат! Эти цифры ужасают, поражают и вызывают огромную гордость за Великую Победу! Усиленные бои шли за каждый метр, за каждую деревню, за каждый дом... Наш округ, наша малая Родина была для участников тех далеких событий смертельно опасной территорией. Но они смогли подарить мир этой земле, сумели сокрушить врага и подарить будущей Калининградской области мирное небо.

Каждый год майским автопробегом мы чтим этот подвиг! Примите слова благодарности и низкий поклон павшим и ныне живым героям. С наступающим Днем Победы!

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-158012820_262970355