Апрель 1, 2019 Количество просмотров: 75

15 марта 2019 г. на базе МАОУ «СОШ №2 г. Немана» прошла муниципальная научно-практическая конференция для обучающихся 4-х классов «Первые шаги в науку», в которой приняли участие юные исследователи всех школ Неманского городского округа.

Цель мероприятия – выявление и поддержка одаренных и способных детей, стимулирование их к творчеству и экспериментальной работе. Задачи: формирование у обучающихся представления об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности; содействие развитию творческой исследовательской активности детей, стимулирование интереса обучающихся к фундаментальным и прикладным наукам; общественное признание и популяризация результатов ученической проектной деятельности; обмен опытом (между обучающимися, педагогами) в целях дальнейшего повышения уровня проектной деятельности; привлечение внимания педагогов к развитию проектного метода в обучении, внедрению современных педагогических, информационных технологий в образовательный процесс; создание и развитие коллекции проектных и исследовательских работ.

Всего на научно - практическую конференцию для обучающихся 4-х классов «Первые шаги в науку» было представлено 13 работ различной тематики: «Соль – друг или враг?», «Телефоны в нашей жизни», «Чистый снег – чистый воздух», «Зависимость успеваемости обучающихся от соблюдения режима дня», «Исследование шумового загрязнения школы. Опасные перемены в школе», «Шоколад – вреден или полезен?», «Влияние внешних факторов на рост и развитие растений», «Измеряем свой пульс», «История моей школы», «Люблю тебя, мой друг лохматый», «Чудо – мыло для детей», «Чай – вкусный и полезный напиток» и «Шахматы».

Все участники защищали свои работы с использованием ИКТ (информационно-коммуникационных технологий). По мнению беспристрастного и объективного жюри маленькие исследователи были хорошо подготовлены, представили свои работы с большим интересом и увлечением, показав высокий уровень творческой, исследовательской активности, ораторского мастерства и умения вести дискуссию по выбранной теме проекта.

В результате плодотворной работы членов жюри, наибольшее количество баллов получили следующие участники научно – практической конференции:

работы

Фамилия, имя

обучающегося

Ф.И.О. руководителя/ОО

«Соль – друг или враг?»

4 «А»

Беляничев Кирилл

Иванова Л.И. ,

МАОУ «СОШ №2 г. Немана»

«Телефоны в нашей жизни»

Сергутин Александр

Микелайтите Софья

Гладких И.В.,

МБОУ «СОШ пос. Новоколхозное»

«Чистый снег – чистый воздух»

4 «А»

Бреев Артём

Иванова Л.И.,

МАОУ «СОШ №2 г. Немана»

«Зависимость успеваемости обучающихся

от соблюдения режима дня»

4 «Б»

Прокопчук Софья

Марусева Н.В.,

МАОУ «СОШ №1 г. Немана»

Победителю и призерам вручены грамоты отдела образования, культуры, спорта и делам молодежи администрации Неманского городского округа. Каждому участнику – сертификат, подтверждающий его участие в научно - практической конференции для обучающихся 4-х классов «Первые шаги в науку»».

Организаторы научно - практической конференции «Первые шаги в науку» благодарят всех участников и их наставников, желают победителям новых, еще более значимых побед, а всем участникам - веры в себя и свое будущее. А также приглашают на следующий год новые таланты из всех школ Неманского городского округа принять участие в этом празднике открытий и знаний.