Октябрь 8, 2019 Количество просмотров: 69

Во всех образовательных организациях Неманского городского округа в период с 23 сентября 2019г по 27 сентября 2019 г. были проведены мероприятия в рамках недели безопасности. Было привлечено максимальное количество обучающихся, родителей (законных представителей) и преподавательского состава.

Формат проведения мероприятий был разнообразен. Проведены игровые программы по ПДД в начальных классах с приглашением сотрудников ГИББД, был организован конкурс рисунков и плакатов на тему «Дорога-не место для игр!». Среди обучающихся 7-8 классов был проведён конкурс сочинений «Письмо водителю». В дошкольных организациях были проведены экскурсии и целевые прогулки с детьми на тему «Как переходить улицу», «О правилах поведения на улице», разучивание игр (в соответствии с возрастом) «Птицы и автомобиль», «Я светофор», «Шофёр» и многие другие.

Во всех образовательных организациях оформлены схемы безопасных маршрутов движения детей «школа-дом-школа». Оформлены информационные стенды для родителей на тему «Пусть дорога будет безопасной», «Научите детей безопасному пути в детский сад», «Правила перевоза детей в транспорте». Во всех образовательных организациях имеются паспорта дорожной безопасности, согласованные с ОГИБДД МВД России «Неманский».

Администрацией Неманского городского округа были закуплены 1000 детских сигнальных жилетов для всех учащихся начальных классов округа и переданы в школы.

25 сентября т.г. в образовательных организациях был проведён «Единый день безопасности дорожного движения» с участием специалистов отдела образования, культуры, спорта и делам молодёжи и сотрудников ОГИБДД МВД России «Неманский», в ходе которого была проведена беседа на тему «Пропаганда безопасности дорожного движения». Итогом мероприятия стало вручение всем ученикам начальных классов детских сигнальных жилетов, закупленных администрацией за счёт средств местного бюджета. Сотрудниками ГИБДД проведена тренировка по использованию светоотражающих жилетов, а также доведена информация до родителей о необходимости использования жилетов в условиях недостаточной видимости.

Проведены целевые родительские собрания с приглашением инспекторов ГИБДД МВД России «Неманский» о предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма, о необходимости использования учащимися световозвращающих элементов, также начальником ОГИБДД МВД России «Неманский» были затронуты вопросы профилактики перевозки детей без детских удерживающих устройств.

Классными руководителями контролируется применение учащимися световозвращающих элементов на одежде и школьных рюкзаках. Кроме того, руководителям всех образовательных учреждений Неманского городского округа при осуществлении выездных мероприятий с детьми на автобусах рекомендовано обеспечить соблюдение требований, прописанных в Правилах организованной перевозки группы детей автобусами, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177.

С целью широкого освещения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения вся необходимая информация размещена на официальных сайтах образовательных организаций.

Профилактическая работа по данному направлению будет продолжена.