Сентябрь 7, 2019 Количество просмотров: 35

НЕМАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Льготы Героям и ветеранам - собственникам жилых помещений»

Жилищным кодексом Российской Федерации установлена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вместе с тем, с 18.06.2019 вступили в силу изменения в Закон РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и Федеральный закон «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы», в соответствии с которыми названные лица и члены их семей освобождены от внесения платы за пользование жилым помещением, за услуги по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в нем, за холодную и горячую воду, электроэнергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества дома, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества дома, взноса на его капитальный ремонт, платы за потребленную холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилых помещений независимо от вида жилищного фонда.

В случае несогласия с начислениями платы за жилое помещение и коммунальные услуги названные граждане вправе обратиться с заявлением в суд к управляющей организации о произведении перерасчета.

Если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд, то он вправе направить заявление в органы прокуратуры о предъявлении прокурором иска в защиту его интересов.

Старший помощник

прокурора города