Май 23, 2019 Количество просмотров: 73

Прокурор разъясняет. Вводится административная ответственность спортсмена за нарушение антидопинговых правил.

Федеральным законом от 01.05.2019 № 96-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 6.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в вышеуказанные статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определено, в частности, что умышленное нарушение спортсменом требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использовании или попытке использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

В случае распространения спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физической культуры и спорта запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода размер административного штрафа составит от 40 тыс. до 80 тыс. рублей.

Под запрещенной субстанцией и (или) запрещенным методом понимаются субстанция и (или) метод, включенные в перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, утвержденные Минспортом России.

Предыдущая редакция статьи 6.18 КоАП РФ распространялась только на тренеров и спортивных специалистов и предусматривала в качестве меры наказания дисквалификацию.

Помощник Неманского городского прокурора

юрист 2 класса А.А. Епифанцев