Сентябрь 23, 2018 Количество просмотров: 101
На городской площади сегодня ведет работу Служба крови.

Если вы хотите хотите сделать свой вклад в лечение тяжелобольных и добровольно помочь нуждающимся в донорском материале - вы можете сделать это прямо сейчас!

Для донации крови донору не стоит забывать взять с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или документ о временной регистрации, если с момента регистрации прошло не менее полугода, удостоверение личности для военнослужащих). В регистратуре донору будет предложена анкета. Отвечая на вопросы в ней, донор должен помнить не только о своем здоровье, но и о здоровье человека, которому в дальнейшем будет переливаться кровь. Поэтому информация в заполненной анкете должна быть достоверной.

Далее стоит пройти медосмотр. Лаборант определяет по взятой из пальца капле крови у первичного донора группу крови и уровень гемоглобина в крови. У повторного донора определяется только уровень гемоглобина в крови. После этого медицинский работник измеряет артериальное давление и пульс у донора. Просматривает анкету и при необходимости задает дополнительные вопросы относительно здоровья и образа жизни. Затем медработник попросит донора подтвердить подписью ясность всех вопросов и честные ответы на них, добровольное желание дать кровь, а также уверенность в том, что кровь донора безопасна для пациента. Если у донора возникают дополнительные вопросы, то обязательно посоветуйтесь с работниками станции переливания крови. На основе всех полученных данных медицинский работник решает допустить или не допустить донора к даче крови.