Инвестиционные проекты

Город Неман Инвестиционные проекты

ООО «Индустриальный Парк Акулово»

Новое современное производство обоев и пластизоли, расположено в пос.Акулово Неманского городского округа. Открыто в ноябре 2011 года, получив статус резидента Особой экономической зоны в Калининградской области. Учредителями и инвесторами выступили английские партнеры из фирмы «ЛИНС Трэйдинг Лтд» (объем инвестиций в производство – 285,2 млн. рублей), которая уже давно занимается производством обоев и внедрением пластизольной краски на европейском рынке. Производственный комплекс в пос.Акулово размещен на территории 2,5 гектара, непосредственно производственная площадь занимает 8324 кв.м. Отремонтировано старое здание в пос.Горино, в котором установлено оборудование для производства пластизольной краски для нужд собственного производства и продажи на территории Российской Федерации и странах СНГ объемом до 1200 тонн в месяц. Основной вид выпускаемой продукции – виниловые обои на флизелиновой основе. Работает 2 линии производства обоев по 80 000 рулонов в месяц каждая. Рынками реализации являются Россия (80%), Республика Беларусь (15%), Казахстан, Кыргызстан, Грузия (5%). Объем отгруженных товаров в 2017 году составил 486 млн.рублей, выпущено 4595 ТУК (тысяча условных кусков).

В 2017 году на собственных производственных площадях возобновило работу Неманское предприятие по производству металлоконструкций ООО «МД Тех». Клиенты производства – предприятия Швеции, Дании и Норвегии, выполнен заказ на изготовление металлоконструкций для постройки производственного цеха на ул.Портовой, 18 в г.Калининграде. Львиную долю в общем объеме продукции предприятия составляют большие металлические контейнеры объемом от 30 до 38 кубометров, используются для перевозки гравия, песка и ТБО, есть также тары с гидравлическим прессом. В 2017 году объемы производства составили 90-100 тонн общей продукции.

Большую часть земель сельскохозяйственного назначения на территории Неманского городского округа использует ООО «Калининградская мясная компания» (агрохолдинг Мираторг), 31500 га. ООО «Калининградская мясная компания», начиная с 2014 года на территории Неманского городского округа, реализует проект по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород.

На территории Неманского городского округа расположено 3 фермы: ферма №5 «Жилино», ферма №6 «Канаш», ферма №7 «Ветрово». Общее поголовье на данных фермах по состоянию на 01.01.2018г. составляет – 21 021 голов.

За время реализации проекта на территории Неманского городского округа создано 147 рабочих мест.