238710, улица Победы, 32, г. Неман Калининградской области.
+7 (401) 622-0102,+7 (401) 622-2373 nemanadm@gov39.ru, monem@gov39.ru
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Город Неман

Май 28, 2021 Количество просмотров: 349
И Н Ф О Р М А Ц И Я
для руководителей общеобразовательных организаций,
выпускников 11 классов и их родителей (законных представителей)
о необходимости неукоснительного соблюдения норм законодательства при выдаче медали «За особые успехи в учении» в 2021 году.





Согласно Особенностям выдачи медали «За особые успехи в учении» в 2021 году, утвержденным приказом Минпросвещения России от 22 марта 2021 года №114 (далее - Приказ № 114), аттестат о среднем общем образовании с отличием, а соответственно
и медаль в 2021 году вручаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) по образовательным программам среднего общего образования):
в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) - не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» в форме ЕГЭ
и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам (по которым обучающийся получил результаты, в том числе в случае аннулирования результатов);
в случае прохождения выпускником 11-го (12-го) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) - отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».
Согласно Особенностям проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году, утвержденным совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 16 марта 2021 года № 105/307, для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА проводится по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ по выбору.
Согласно пункту 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года № 190/1512, обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Минпросвещения России (далее - победитель или призер), - освобождаются от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.
Таким образом, выпускник получает медаль:

в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ - если он набрал не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым учебным предметам (на которых обучающийся присутствовал);
в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ - если он набрал не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и не сдавал (не выбрал) другие учебные предметы, в том числе не явился на предметы по выбору;
в случае если он стал победителем или призером по учебному предмету по выбору (освобождается от прохождения ГИА в форме ЕГЭ по данному учебному предмету)
и набрал количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам, на которых обучающийся присутствовал, и не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» в форме ЕГЭ;
в случае если он стал победителем или призером по учебному предмету «Русский язык» (освобождается от прохождения ГИА по данному учебному предмету) и не сдавал (не выбрал) другие учебные предметы, в том числе не явился на предметы по выбору;
в случае прохождения выпускником 11-го (12-го) класса ГИА в форме ГВЭ - если он получил отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика»;
в случае прохождения участником ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участником ГИА - ребенком-инвалидом и инвалидом ГИА в форме ГВЭ - если он получил отметку 5 баллов по одному выбранному учебному предмету.

Обращаем внимание, что в случае нарушения Приказа № 114 руководитель образовательной организации несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.