+7 (401) 237-8120,+7 (401) 237-8213 nemanadm@gov39.ru, monem@gov39.ru
  3. Информационные ресурсы

Город Неман Информационные ресурсы

Карта города

Город Неман (Рагнит) - административный центр Неманского муниципального района - расположен на южном берегу реки Неман (Мемель) в северо-восточной части Калининградской области и находится от областного центра - города Калининграда - на расстоянии 130 км.

karta-rayonПротяженность муниципального района с севера на юг 30 км, с запада на восток 40 км. Общая площадь территории составляет - 69830 га, в том числе площадь территории г. Немана - 1447 га.

На территории города расположена грузовая железнодорожная станция «Неман-Новый». Расстояние до ближайшей пассажирской станции 12 км. (в городе Советске).

Рельеф Неманского района представляет собой чередование равнинных и низменных пространств с отдельными холмисто-грядовыми возвышенностями. В районе расположены отдельные зоны с избыточным увлажнением, а низменный и равнинный рельеф, с преобладанием глинистых и суглинистых пород на поверхности способствует образованию рек, озер и болот.

Леса на территории района растут отдельными массивами и участками, крупных лесных массивов нет. Лесистость района составляет 4% территории.

В районе имеется разветвленная сеть рек и озер. Река Неман - самая полноводная и судоходная. На юго-западе Неманский район от пос. Тушино омывается рекой Шешупе. Водный бассейн района дополняет река Инструч, протекающая через пос. Маломожайское и пос. Ульяново. Для рек характерно весеннее половодье и дождевые паводки в течение года. Однако катастрофического затопления в районе нет.

Земельные ресурсы Неманского района составляют 69,83 тыс. га, из них сельскохозяйственные земельные угодья 45,5 тыс. га, земли государственного лесного фонда - 3,4 тыс. га, площадь водоемов 0,5 тыс.га.

Природными полезными ископаемыми на территории района являются минерально-сырьевые ресурсы - торф, пески, глина. Кроме этого ведутся работы по разработке месторождений и добыче нефти.

Автомобильная сеть района представлена дорогами всех административных значений, общая протяженность дорог достигает - 220 км.

• областного значения - 132 км
  • местного значения - 88 км.

Железнодорожная линия, проходящая через западную часть района, обеспечивает надежную и постоянную связь с областным центром и районами области,имеет выход на магистрали Российской Федерации через пос.Чернышевское ( Нестеровский район) и Литовскую республику.

Климатические условия района определяются климатическими особенностями области. Климат области является переходным от умеренно-континентального к морскому с относительной влажностью днем - 70%, утром - 87-89 %, средней температурой в летнее время 17-18 градусов выше нуля, в зимнее время 13-14 градусов ниже нуля.

В состав  Неманского муниципального округа входит город Неман и 49 сельских населенных пунктов

1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец