+7 (401) 237-8120,+7 (401) 237-8213 nemanadm@gov39.ru, monem@gov39.ru
  2. О городе
  3. Информационные ресурсы

Город Неман Информационные ресурсы

На южном берегу большой реки, которую литовцы называют Нямунас, русские - Неман, а немцы назвали Мемелем (мелководье), лежит город Рагнит, а в самом центре его возвышается крепость - память Тевтонского Ордена, который крестом и мечом утверждал здесь свое господство и простер его дальше на восток. Как город и крепость получили такое название, точно неизвестно, хотя старинная официальная версия о происхождении названия города - это Раганита, чародейка, милая маленькая колдунья, ведьма.

В 1231 г. по велению Папы Римского и императора Фридриха в Пруссию были направлены первые рыцари Тевтонского Ордена, имевшие грамоту на владение всеми землями, завоеванными у прусских племен.

В 1289 году на высоком южном берегу реки Мемель, на месте прежнего укрепленного прусского поселения "Раганита", рыцари-монахи Тевтонского ордена основали свою крепость, как опорный пункт против литовцев, которые не желали мириться с таким опасным соседством и постоянно совершали набеги на крепость, стремясь разрушить ее, тем самым заставить уйти крестоносцев с занятого рубежа.

neman_city_old_coa.gif

Вплоть до расформирования Ордена и образования светского государства (1525 г.), Рагнит являлся центром одноименного комтурства (так назывался административно-территориальный округ в Орденском государстве), а сама крепость, начиная со времени своего основания, была резиденцией комтура (управляющего землями Тевтонского Ордена). Все остальные крепости подчинялись комтуру и управлялись его наместниками. Первым комтуром Рагнита был Бертрольд фон Брухавен, его сменили на этом посту ряды военачальников. Постоянные набеги на Литву, противостояние, месть и опустошение вошли в повседневную жизнь города, и многие комтуры пали в этой ужасной и ожесточенной борьбе.

Со времен закладки крепости Рагнит вокруг нее складывается поселок, который постепенно разрастается и приобретает черты центра Рагнитского округа.

Рагнит, основанный в 1289 году и получивший городские права в 1722 году от короля Фридриха Вильгельма 1, в прошлом имел множество названий - Ландесхут, Рагнета, Шалауенбург, Рагайне, до 1947 года - Рагнит. В 1724 году был утвержден герб города Рагнит с описанием: "Внизу герба - река, на ее высоком берегу раскинут город, названием Рагнит. Над городом витает орел, а над орлом - глаз Бога". Девиз по латыни: "Sub eis tuta Ragneta" (Да стоит вечно Рагнит).

В 1945 году началось восстановление целлюлозно-бумажного комбината. Комбинат выпускал целлюлозу, бумагу и спирт. После войны Рагнит, согласно Потсдамской конференции, был передан Советскому Союзу и в 1947 году был переименован в Неман.
В 2017 году на собственных производственных площадях возобновило работу Неманское предприятие по производству металлоконструкций ООО «МД Тех». Клиенты производства — предприятия Швеции, Дании и Норвегии.

Кроме того, развиты лёгкая и пищевая промышленность, лесопереработка, туризм, сельское хозяйство: АПХ Мираторг создал с нуля растениеводческий дивизион, 6 ферм крупного рогатого скота с поголовьем свыше 30 тысяч животных.

Балтийская АЭС с двумя энергоблоками мощностью 1150 МВт каждый, начала строиться в 2010 году в Неманском районе Калининградской области в 15 километрах к юго-востоку от города Неман.

15 сентября ООО «РЭНЕРА» – отраслевой интегратор Росатома по накопителям энергии (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и правительство Калининградской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по размещению на территории региона производства литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии.

Технологическим партнером проекта выступает южнокорейский производитель литий-ионных батарей – компания Enertech International Inc., совладельцем которой ООО «РЭНЕРА» стало в 2021 году (доля российской стороны – 49%). Ее наработки послужат основой российского производства, что позволит производить продукцию, соответствующую высоким мировым стандартам.

В Немане работают две средние школы и школа искусств. Школа № 1 образована 29 сентября 1945 года и размещалась в здании по улице Советской, в помещении нынешней школы искусств. С 1946 года до 1970 года школа работала в помещении, где сейчас располагается средняя школа № 2. Школа № 2 начала работать с 1 сентября 1945 года на базе трёх зданий бывшей немецкой школы. В настоящее время имеет 6 корпусов. До 1974 года работала как восьмилетняя, а с 1975 года стала средней.

В городе работают ДК, городской музей, «Неманская детская школа искусств», «Дом Детства и Юношества Города Немана».

1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец