Сентябрь 15, 2020 Количество просмотров: 61

Порядок исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, изменится с января 2021 года.

Федеральным законом № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был подписан от 31 июля 2020 года, уточняются положения порядка исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Внесены поправки в статью 21 «Закона о кадастровой стоимости», который начинают действовать с 1 января 2021 года, согласно которым:

·      предоставлено право уполномоченному органу субъекта Российской Федерации принимать самостоятельное решение о необходимости исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, без необходимости подачи соответствующего заявления и его рассмотрения бюджетным учреждением, наделенным полномочиями по определению кадастровой стоимости (далее - бюджетное учреждение);

• возможно исправлять ошибки не только в сторону уменьшения кадастровой стоимости, но и в сторону ее увеличения;

• сокращен общий срок рассмотрения заявления и исправления соответствующих ошибок с 96 дней до 45 дней;

• предоставлено право подавать в бюджетное учреждение заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, любым лицам в отношении любых объектов недвижимости.