+7 (401) 622-0102,+7 (401) 622-2373 nemanadm@gov39.ru, monem@gov39.ru

Июнь 3, 2020 Количество просмотров: 162

Полиция предупреждает жителей региона о новых методах телефонных мошенников. Калининградцев призывают остерегаться SMS-сообщений от неизвестных отправителей.

В частности, большое распространение получили случаи заражения Android-смартфонов вирусами, которые позволяют злоумышленникам скрыто управлять счетами банковских карт. Чаще всего владельцу гаджета приходит SMS, подобное представленному ниже.

Когда пользователь переходит по ссылке, на телефон устанавливается приложение-вирус. С этого момента вредоносная программа скрывает от владельца счёта все сообщения, присланные от служб банка, и одновременно передаёт их злоумышленнику. Далее мошенники под видом пользователя интернет-банка восстанавливают пароль доступа, который должен приходить в виде SMS на телефон истинного владельца банковской карты, — рассказали корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе областного УМВД.

Правоохранители советуют внимательно читать предупреждения о переходе на сторонние сетевые ресурсы. Если вы подозреваете, что телефон заражён вирусом, немедленно позвоните в службу поддержки банка и предупредите о возможной атаке на ваш банковский счёт.

Мошенники также по-прежнему пользуются доверчивостью граждан во время телефонных разговоров. С номеров, начинающихся с 8-800-***, поступают вызовы, во время которых проигрывается аудиозапись, подобная той, которая звучит при звонке в службу поддержки банка. После этого происходит соединение с мнимым оператором.

Во время беседы злоумышленник сообщает жертве о якобы подозрительных операциях с его картой и предлагает прислать временный пароль. Сообщение от банка содержит временный пароль для восстановления доступа к интернет-банкингу, и, продиктовав его лжеоператору, человек теряет контроль над своим онлайн-счётом.

Полицейские призывают калининградцев быть бдительными при обращении с электронными платёжными системами.

Жалобы на всё