+7 (401) 622-0102,+7 (401) 622-2373 nemanadm@gov39.ru, monem@gov39.ru

Октябрь 7, 2021 Количество просмотров: 159

Расскажите о переписи в трёх строчках

Накануне Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 15 октября по 14 ноября, Калининградстат объявляет о проведении конкурса стихов хокку «3 строки о переписи».

Почему хокку? Наша жизнь состоит из множества коротких мгновений. Мы хотим, чтобы участники конкурса попытались описать такие мгновения в трёх коротких строчках, сказать многое, используя немного слов. Именно это основной принцип хокку.

Канонический размер хокку 5-7-5.

К примеру,

Октябрь наступил.

Ждём переписчика к нам

В синем жилете.

В последнее время хокку пишется в более свободной форме, но всё-таки желательно не располагать в каждой строчке более 10 слогов.

Основных требований к конкурсным работам всего три:

1.      Из текста должно быть понятно, что речь идёт о Всероссийской переписи населения. Прямо или косвенно

Белый снег в ноябре.

Может быть, хоть теперь

Нас посчитают.

2.      В тексте должно быть 3 строки, иначе это уже совсем не хокку.

3.      В тексте должен присутствовать сезонный образ. Необязательно писать слово «осень» или «зима». К примеру, из написанного выше «белый снег в ноябре» или «птицы летят на юг» - понятно о каком времени года идёт речь.

Работы будут оцениваться в 3 номинациях:

«Традиция» - соответствие размеру 5-7-5

«Вольный стиль»

«Весело о переписи»

По итогам конкурса участников, будут определены в каждой номинации:

- по одному победителю,

- по два конкурсанта, занявших 2-е место;

- по три конкурсанта, занявших 3-е место.

Победителям и призёрам будут вручены памятные призы.

Все работы, прошедшие предварительную модерацию, будут публиковаться на сайте Калининградстата и в нашем аккаунте в Facebook.

Для участия в конкурсе нужно:

1.      Сочинить хокку о переписи (самое главное)

2.      Прислать стихотворение на почту p39_mail@gks.ru (в теме письма указать «конкурс хокку»)

3.      В письме указать: фамилию и имя (отчество при желании), логин, контактные данные (телефон или e-mail), место проживания.

4.      Размещение своих работ в личных аккаунтах с хэштегом #3строкиопереписи приветствуется.

Приём хокку на конкурс с 11 октября по 8 ноября. Количество присылаемых стихотворений не ограничено. Итоги подведём 1 декабря.

Жалобы на всё