Апрель 27, 2020 Количество просмотров: 98

Соцмедиаистория: RT запускает масштабный проект #СтраницыПобеды

Созданный молодыми и для молодых проект #СтраницыПобеды расскажет историю Великой Отечественной войны сквозь призму новых медиа и digital art. Пять платформ, каждая со своим уникальным контентом, позволят по-новому прочитать и прочувствовать один из самых острых моментов истории, определяющий нашу жизнь до сих пор — даже спустя 75 лет. Мы начинаем.

«Нам удалось собрать уникальную творческую команду из молодых художников, дизайнеров, иллюстраторов, композиторов, режиссёров. Цифровое искусство ― это современный и универсальный язык, который понимает молодое поколение. Поэтому мы подумали, что к 75-летию окончания одной из самых страшных войн важно и нужно попробовать поговорить о наследии Великой Отечественной на языке современных медиа. #СтраницыПобеды ― это эмоциональные истории людей, это проект-посвящение, это проект, в который каждый из его авторов вложил частичку себя», ― рассказал автор идеи Кирилл Карнович-Валуа.

#СтраницыПобеды развернутся на пяти платформах в социальных сетях: TwitterInstagramFacebook«ВКонтакте» и YouTube.

#ТвитыПобеды

В Twitter в режиме «реального времени» разыграется историческая реконструкция последних месяцев 1945 года, как если бы участники тех событий, в том числе командующие фронтами Красной армии, а также ведомства и СМИ вели свои микроблоги.

#Малиновский45 Сегодня наши войска в Будапеште силами 30-го армейского корпуса начали генеральный штурм вокзала Ракошрендезё. Гарнизон вокзала был вооружён большим количеством пулемётов и огнемётов, его поддерживали огнём несколько танков, но это им не помогло. Вокзал взят.

Посмотреть изображение в Твиттере

#ПисьмаПобеды

В Instagram строки из сотен писем военного времени превратятся в «Бесконечное письмо», иллюстрации к которому нарисовали студенты Школы дизайна РАНХиГС, а также известные художники Михаил Соркин и Пётр Банков.

#ЭкспозицияПобеды

Facebook представит прочтение Великой Отечественной глазами художников, работающих в сфере digital art. Мы вдохнём новую жизнь в фотографии, плакаты и рисунки тех времён при помощи VR, 3D, колоризаций и других находок.

#ЗвукПобеды

В своих авторских подкастах Аня Фёдорова обсудит наследие Великой Отечественной войны с гостями разных, в основном творческих, профессий. Уникальное музыкальное оформление напишет музыкант Максим Макарычев (On-The-Go, Sirotkin). В ближайших выпусках — легендарный тележурналист Владимир Молчанов, культуролог Мэган Виртанен и создательница проекта Oda Mae Мария Крыжановская. Подкасты будут представлены на нескольких платформах, в том числе во ВКонтакте.

#АзбукаПобеды

Документальный фильм «Азбука Победы: От Бреста до Рейхстага» повторит путь советской армии в 1945 году. Авторы хотят ответить на вопрос, можно ли оживить историю и перешагнуть через опыт войны к миру. Смотрите на YouTube

Подробнее об этой и других платформах расскажем в наших январских материалах.

#ШрифтПобеды from #1917LIVE on Vimeo.

В июне 2019 года в преддверии запуска проекта  #СтраницыПобеды команда, создавшая до этого #1917LIVE и #Romanovs100, представила шрифт «Май». Он вдохновлён надписями, оставленными советскими солдатами на стенах Рейхстага весной 1945 года. Скачать «живой» шрифт можно здесь. Следите за #СтраницамиПобеды в YouTubeFacebookВКInstagram и Twitter.

Источник: https://russian.rt.com/science/article/707276-stranicy-pobedy-zapusk-proekt-rt