Май 4, 2021 Количество просмотров: 103

30 апреля состоялся телевизионный финал

региональной гуманитарной олимпиады школьников

"Умники и умницы Калининградской области".

30 апреля 2021 года на площадке ГТРК «Калининград» состоялся телевизионный финал региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Калининградской области» (далее – олимпиада), на который были приглашены три ученицы 10-х классов общеобразовательных учреждений Неманского городского округа.

Для того, чтобы попасть в качестве «теоретиков» в финал олимпиады Комаровой Екатерине (МАОУ «СОШ №2 г. Немана»), Белкиной Еве (МАОУ «СОШ №1 г. Немана») и Ряжских Анастасии (МАОУ «Ульяновская СОШ») предстояло пройти два отборочных тура, включавших в себя собеседование и написание эссе.

Тема финала олимпиады была посвящена жизни и творчеству Федора Михайловича Достоевского. Участникам олимпиады предстояло вспомнить его произведения, героев, факты из биографии и поразмышлять над цитатами писателя. Такая тема выбрана не случайно, так как 11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста.

Ответы «агонистов» и «теоретиков» оценивало жюри, в состав которого входили: губернатор Калининградской области А. А. Алиханов, министр образования Калининградской области С.С. Трусенева, директор ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» А. О. Бударина и руководитель Института гуманитарных наук ФГАОУ ВО «БФУ им. И. Канта» Т. В. Цвигун.

Почетным гостем мероприятия стал бессменный ведущий всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники» Юрий Вяземский, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений.

Игра состояла из конкурса красноречия, «Агона», конкурса русского языка и суперфинала. По итогам интеллектуальных состязаний были названы имена победителей, которые поедут в Москву на телевикторину «Умники и умницы». У этих ребят появится шанс стать студентами МГИМО, а также получить льготы на вступительных испытаниях.

Все участники телеигры были награждены дипломами Министерства образования Калининградской области и памятными сувенирами.

Жалобы на всё