+7 (401) 622-0102,+7 (401) 622-2373 nemanadm@gov39.ru, monem@gov39.ru
Решаем вместе

Октябрь 27, 2021 Количество просмотров: 198

Муниципальный конкурс «Лучшая школьная столовая»

С 11 по 20 октября 2021 г. в Неманском городском округе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», в котором приняли участие 5 общеобразовательных учреждения: 2 городских – МАОУ «СОШ № 1 г. Немана» и МАОУ «СОШ № 2 г. Немана» и 3 сельских – МБОУ СОШ пос. Жилино, МАОУ «Ульяновская СОШ» и МБОУ «СОШ пос. Новоколхозное».

Проведение муниципального этапа Конкурса предполагает оценку существующей системы обеспечения горячим питанием обучающихся образовательных организаций, ее эффективность, уровень профессионализма работников школьной столовой, творческой индивидуальности и личного мастерства поваров.

Основными принципами организации муниципального этапа Конкурса – это открытость и достоверность информации, объективность оценки, разные возможности участников конкурса.

Целью муниципального этапа Конкурса – является совершенствование организации питания обучающихся, внедрение инновационных технологий кулинарной продукции, современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, распространение лучшего опыта работы, популяризации принципов здорового питания в общеобразовательных организациях.

Основными задачами муниципального этапа Конкурса являются: выявление лучших моделей организации горячего питания обучающихся на муниципальном уровне; внедрение современных форм и методов обслуживания обучающихся; распространение передового опыта по обеспечению обучающихся качественным питанием, формирования культуры и принципов здорового питания; совершенствование профессионального мастерства поваров школьных столовых, популяризация и повышение престижа профессии, стимулирование творческого подхода к организации школьного питания, привлечение в профессию молодых специалистов; внедрение новых технологий для приготовления блюд школьного меню, реализации принципов здорового питания.

Конкурсанты представили следующие материалы: заявку на участие в Конкурсе; представление на участника Конкурса «Лучшая школьная столовая»; информационную карту участника «Портфолио»: пояснительные записки с обоснованием выбора блюд и их сочетания, с описанием соблюдения принципов здорового питания, оригинальность идеи.

Каждое блюдо, входящее в рацион обеда, оценивалось по пищевой и энергетической ценности, разнообразию используемых продуктов, сочетаемости гарниров и соусов, оригинальности и используемой технологии.

Самыми главными критериями оценивания школьных столовых стали: соблюдение принципов здорового питания; возможность использования для массового приготовления в школьных столовых; эстетическое состояние пищеблоков, обеденных залов, линий раздач, внешний вид участников конкурса (поваров).

Все школы-конкурсанты достойно предоставили материалы для оценивания звания «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы».

Компетентное жюри, в состав которого вошли начальник отдела образования Норвидене С. Н., ответственная за организацию питания в Неманском городском округе от ООО «БалтСервис» Малахова О. В., главный специалист отдела образования Кравчук С. В., руководители ОО пришли к единогласному мнению, что звание «Лучшая городская столовая школы» - МАОУ «СОШ № 2 г. Немана», звание «Лучшая сельская школьная столовая – МБОУ СОШ пос. Жилино. В шаге от победителей стала МАОУ «Ульяновская СОШ». Победители и лауреаты награждены дипломами и призами администрации Неманского городского округа.

Победители муниципального этапа Конкурса на данный момент принимают участие в региональном этапе Конкурса в номинациях - «Лучшая столовая городской школы», «Лучшая столовая сельской школы».

Гл. специалист отдела образования

Неманского ГО