Февраль 21, 2020 Количество просмотров: 99

Региональная литературная акция "Я пишу сочинение"

11 февраля 2020 г. во всех школах Неманского городского округа прошла акция «Я пишу сочинение», посвященная празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию завершения Восточно-Прусской операции 1945 года.

В литературной акции приняли участие обучающиеся с 7 по 11 класс (287 человек).

Литературная акция проводилась в целях содействия воспитанию гражданской позиции у школьников, их приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране; сохранения и поддержки традиционных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа, сохранения исторической памяти, воспитания у подрастающего поколения чувства сопричастности к героической истории Отечества в Калининградской области; привлечения обучающихся к изучению истории родной страны, родного края; развития у обучающихся интеллектуальных и познавательных способностей, творческого мышления, грамотной письменной речи; выявления и поддержки талантливых обучающихся в направлении «Литературное творчество».

Темы работ ребята выбирали сами, но в рамках предложенных тематических направлений. На муниципальный этап Акции было предоставлено 18 конкурсных работ.      Самыми популярными тематическими направлениями стали: «Великая Отечественная война. Наследие и наследники. Нужна ли нам память о Великой Отечественной войне?»;

«Великая Отечественная война в истории моей семьи»; «Великая Отечественная война – пример народного единения, героизма и самоотверженности»; «Герои современной России и их подвиги»; «Герои современной России и их подвиги».

По итогам анализа работ школьного и муниципального этапов Литературной акции следует отметить, что школьники читают и знают историю своей страны, героическую историю Отечества в Калининградской области. Отдельные представленные работы отличаются глубиной раскрытия темы, смысловой цельностью, выразительностью речи. Почти все конкурсные работы носили творческий характер. Все работы композиционно соответствуют выбранному жанру.

Победителями муниципального этапа Акции стали:

1. Егиазарян Т. А., ученица 8 класса МАОУ «Ульяновская СОШ»;

2. Восковщук Э.Ю., ученица 10 класса МАОУ «СОШ №1 г.Немана»;

3. Гуськова А.С., ученица 11 класса МАОУ «СОШ №2 г. Немана».

Сочинения победителей муниципального этапа Акции в каждой возрастной категории будут допущены для конкурсного отбора на областной этап.

1. Постановление администрации №170 от 19.02.2020 «О проведении муниципального этапа региональной литературной акции «Я пишу сочинение» для обучающихся 7 – 11 классов общеобразовательных организаций Неманского городского округа».

2. Протокол проведения муниципального этапа региональной литературной акции «Я пишу сочинение» для обучающихся 7 – 11 классов общеобразовательных организаций Неманского городского округа.