Апрель 7, 2021 Количество просмотров: 64

Всероссийский «Цифровой Диктант 2021» пройдет с 9 по 24 апреля

На основании письма государственного автономного учреждения Калининградской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» от 23.03.2021 г. №256 отдел образования, культуры, спорта, туризма и делам молодежи администрации Неманского городского округа информирует о проведении Всероссийской акции «Цифровой Диктант 2021».

Это федеральный проект, который реализуется в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в мероприятия национального проекта «Цифровая экономика».

Организаторами акции выступают: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций  (РАЭК), Microsoft и Общероссийский Народный Фронт.

В период с 09 по 24 апреля 2021 года планируется проведение «Цифрового диктанта» во всех регионах Российской Федерации.

В течение этого периода каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения.

«Цифровой диктант» включает онлайн - тестирование (на сайте акции цифровойдиктант.рф) на знание базовых интернет - программ, ориентирование и использование интернет - сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7 - 13 лет), подростков (14 - 17 лет), взрослых (18 - 59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Первый блок каждого тестирования посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет - магазинами и другими онлайн - сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Для всех, кто заинтересован в развитии своих цифровых навыков и компетенций, на сайте проекта (цифровойдиктант.рф) функционирует библиотека образовательно - просветительских материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать». В ней собраны интерактивные анимированные инфографики, онлайн - уроки, мультфильмы и учебные пособия для разных возрастных категорий по самым актуальным темам: от базового пользования браузером и текстовыми редакторами до создания собственного сайта с помощью онлайн - конструктора.

А для тех, кто хочет пройти курсы по цифровой грамотности, была разработана и постоянно обновляется «Карта цифровых возможностей». На ней представлены программы и курсы повышения цифровой грамотности населения в онлайн и офлайн - форматах.

В 2021 году акция включает следующие этапы:

·         9 апреля состоится официальный старт акции и офлайн - мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах;

·         9 - 24 апреля все желающие смогут пройти онлайн - тестирование на сайте и принять участие в региональных мероприятиях;

·         25 апреля на сайте проекта для всех участников акции, прошедших тестирования, в их личных кабинетах откроется работа над ошибками.

Готовиться к «Цифровому диктанту» можно на специальной обновленной платформе: https://digitaldictation.ru/know.

В 2020 году акция «Цифровой Диктант» стала самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере информационных технологий в нашей стране. В ней приняли участие 330 148 человек (в 2019 году – 39 398). Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных (в 2019 году – 7,15 балла). В Калининградской области данный показатель вырос в 2020 году до 7,79 баллов, в 2019 году он составлял 6,98 баллов.

Жалобы на всё